Rennsport



Jannik Fischer

2018/2019

Erfolge
  • 1. Platz Bezirkscup Tailfingen RS
  • 2. Platz Bezirkscup Tailfingen RS
  • 8. Platz Gesamtwertung Bezirkscup


Jens Fischer

2018/2019

Erfolge
  • 2. Platz Bezirkscup Tailfingen RS
  • 2. Platz Bezirkscup Tailfingen RS
  • 10. Platz Gesamtwertung Bezirkscup


Julia Klaiber

2018/2019

Erfolge
  • 1. Platz Bezirkscup Ebingen in Ebingen RS
  • 2. Platz Bezirkscup Ebingen in Ebingen RS
  • 1. Platz Bezirkscup Tailfingen in Tailfingen RS
  • 2. Platz Bezirkscup Tailfingen in Tailfingen RS
  • 3. Platz Gesamtwertung Bezirkscup


Julia Klaiber

2016/2017

Erfolge
  • 4. Platz Regionalcup Spaichingen in Ebingen RS
  • 6. Platz Regionalcup Ebingen in Ebingen RS
  • 1. Platz Regionalcup Mannschaft RS
  • 5. Platz Regionalcup Ebingen in Ebingen VRS
  • 1. Platz Regionalcup Mannschaft VRS
  • 4. Platz Regionalcup Ebingen in Ebingen SL
  • 1. Platz Regionalcup Mannschaft SL
  • 3. Platz Regionalcup Thalkirchdorf RS
  • 3. Platz Regionalcup Thalkirchdorf RS
  • 1. Platz Regionalcup Thalkirchdorf VSL
  • Jeweils 1. Platz Regionalcup Mannschaft Thalkirchdorf
  • 3. Platz Regiocup-Gesamtwertung


Moritz Troger

2017/2018

Erfolge
  • 6. Platz Bezirkscup Spaichingen in Menzenschwand RS
  • 5. Platz Bezirkscup Spaichingen in Menzenschwand RS
  • 8. Platz Bezirkscup Nagold/Schwenningen am Feldberg SL
  • 8. Platz Bezirkscup Nagold/Schwenningen am Feldberg RS
  • 7. Platz Gesamtwertung Bezirkscup


Moritz Troger

2016/2017

Erfolge
  • 5. Platz Schülerrennen in Ebingen RS
  • 5. Platz Schülerrennen in Ebingen RS
  • 9. Platz Talentiade Oberjoch Variabler Wettbewerb
  • 9. Platz Talentiade Oberjoch Variabler Wettbewerb
  • 10. Platz Regionalcup Ebingen in Ebingen RS
  • 3. Platz Regionalcup Mannschaft RS
  • 6. Platz Regionalcup Ebingen in Ebingen VRS
  • 3. Platz Regionalcup Mannschaft VRS
  • 7. Platz Jugend trainiert für Olympia VRS
  • 5. Platz Mannschaft Jugend trainiert für Olympia
  • 5. Platz Regionalmeisterschaft Tailfingen in Ebingen RS
  • 14. Platz Regiocup-Gesamtwertung (nur 3 Rennen RegioCup gefahren)


Sandra Conzelmann

2018/2019

Erfolge
  • 1. Platz Ärzte-Weltmeisterschaft in Sterzing SL Klasse D3
  • 1. Platz Ärzte-Weltmeisterschaft in Sterzing RS Klasse D3
  • 1. Platz Ärzte-Weltmeisterschaft in Sterzing Super-G Klasse D3
  • 1. Platz Ärzte-Weltmeisterschaft in Sterzing Gesamtwertung aus SL + RS (Titel: Arzte- und Pharmazeutenweltmeisterin)
  • 10. Teilnahme an der Ärzte- und Pharmazeuten Ski WM


Sandra Conzelmann

2017/2018

Erfolge
  • 1. Platz Ärzte-Weltmeisterschaft in Bad Gastein SL
  • 3. Platz Ärzte-Weltmeisterschaft in Bad Gastein RS
  • 3. Platz Ärzte-Weltmeisterschaft in Bad Gastein Super-G
  • 5. Platz Ärtze-Weltmeisterschaft in Bad Gastein Gesamtwertung aus SL + RS


Tanja Fischer - Sportwartin alpin

Erfolge
  • 10-fache Baden-Württembergische Meisterin
  • 24 Podestplätze bei Baden-Württembergischen Meisterschaften
  • 38-fache Schwäbische Meisterin
  • 59 Podestplätze bei Schwäbischen Meisterschaften


Moritz Metzger

2019/2020

Erfolge
  • 03.09.2019 #28 Australien-Neuseeland Cup - Mount Hotham - Australien
  • 04.09.2019 #23 Australien-Neuseeland Cup - Mount Hotham - Australien
  • 28.11.2019 #71 Europa Cup - Pitztal - Österreich
  • 30.11.2019 #40 Junior FIS - Pitztal - Österreich
  • 01.12.2019 #26 Junior FIS - Pitztal - Österreich
  • 19.12.2019 #16 Europa Cup - Isola - Frankreich
  • 20.12.2019 #38 Europa Cup Isola Frankreich
  • 11.01.2020 #83 Europa Cup Puy St. Vincent Frankreich
  • 12.01.2020 #76 Europa Cup Puy St. Vincent Frankreich
  • 25.01.2020 #12 Junior FIS Grasgehren Deutschland
  • 25.01.2020 #1 Deutsche Meisterschaft U19 Grasgehren Deutschland
  • 26.01.2020 #3 Junior FIS Grasgehren Deutschland
  • 15.02.2020 #29 FIS Flumserberg Schweiz
  • 16.02.2020 #64 FIS Flumserberg Schweiz
  • 22.02.2020 #52 Europa Cup Grasgehren Deutschland
  • 29.02.2019 #3 SBX Trophy Grasgehren Deutschland
  • 01.03.2019 #3 SBX Trophy Grasgehren Deutschland
  • 07.03.2020 #24 Junior FIS Küthai Österreich
  • 08.03.2020 #18 Junior FIS Küthai Österreich


Moritz Metzger

2018/2019

Erfolge
  • 3. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaft U19
  • 38. Platz Junioren-Weltmeisterschaft
  • 16. Platz Europa-Cup Dolni Morava
  • 24. Platz Europa-Cup Dolni Morava
  • 48. Platz Europa-Cup Lenk
  • 56. Platz Europa-Cup Lenk
  • 7. Platz FIS-Rennen Villars sur Ollons
  • 21. Platz FIS-Rennen Isola2000
  • 24. Platz FIS-Rennen Isola2000
  • 23. Platz FIS-Rennen Reiteralm
  • 23. Platz FIS-Rennen Reiteralm
  • 1. Platz Junior-FIS Kühtai
  • 11. Platz Junior-FIS Kühtai
  • 17. Platz Junior-FIS Grasgehren
  • 33. Platz Junior-FIS Grasgehren
  • 28. Platz Junior-FIS-Pitztal
  • 53. Platz Junior-FIS Pitztal
  • 3. Platz SBX-Trophy Grasgehren
  • 6. Platz SBX-Trophy Grasgehren
  • 8. Platz SBX-Trophy Grasgehren


Moritz Metzger

2017/2018

Erfolge
  • 4. Platz Deutsche Juniorenmeisterschaft U19
  • 56. Platz Junior-FIS Pitztal
  • 49. Platz Junior-FIS-Pitztal
  • 64. Platz Junior-FIS Grasgehren
  • 33. Platz Junior-FIS Grasgehren
  • 59. Platz Europa Cup Grasgehren
  • 65. Platz Europa Cup Grasgehren
  • 21. Platz Junior-FIS Puy St. Vincent
  • 22. Platz Junior-FIS Puy St. Vincent
  • 36. Platz FIS Bad Gastein
  • 17. Platz SBX-Trophy Grasgehren
  • 6. Platz SBX-Trophy Grasgehren
  • 8. Platz SBX-Trophy Grasgehren


Moritz Metzger

2016/2017

Erfolge
  • 1. Platz Summer Challenge Oberstdort
  • 2. Platz SBX-Trophy Grasgehren
  • 1. Platz SBX-Trophy Grasgehren
  • 1. Platz SBX-Trophy Baden-Württembergische Meisterschaft Grasgehren
  • 3. Platz SBX-Trophy Grasgehren
  • 2. Platz Deutsche Jugendmeisterschaft U15 Grasgehren
  • 4. Platz SBX-Trophy Grasgehren
  • 4. Platz Swiss Snowboard Series Lenk
  • 2. Platz SBX-Trophy Kühtai
  • 2. Platz Gesamtwertung SBX-Trophy U15


Georg Möller

2020/2021

Erfolge
  • 3. Platz Silberdistel-Alb-Cup